Dezember 2013

DEZEMBER 2013

Mo, 01.12.2013
Dresden – Chemiefabrik: Bombus + Black Temple

Di, 03.12.2013
Dresden – Chemiefabrik: Continental + The Forum Walters

Mi, 04.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Le Skeleton Band
Leipzig – nato: Combo de la Musica
Leipzig – UT Connewitz: Disappears

Do, 05.06.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Billy The Kid
Dresden – Groove Station: Combo de la Musica
Halle – VL: Martin Krone (Akustikpunk)
Leipzig – Si­mil­de: Pisse + Hu­man­ab­fall

Fr, 06.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: TRIEKONOS
Cottbus – Chekov: War From A Harlots Mouth (Farewell-Tour) + Science of Sleep + Once We Killed + Take the trash out
Cottbus – Muggefug: Offbeat Foundation + Meniak
Dresden – AZ Conni: White Shore + dikloud
Dresden – Chemiefabrik: Mono für Alle! + Die BlumentoPferde
Dresden – Ostpol: Gankino Circus
Dresden – Scheune: Silverstein + Dream On Dreamer + Palisades
Erfurt – Rookies (im Thüringenpark): Soul-Shoppen mit DJ KingofErfurt im Rahmen des Souldorado-Weekenders (18-24 Uhr, Eintritt frei)
Erfurt – Neuwerk: “Souldorado-Weekender – Superheavy vintage 60s night” mit DJ KingofErfurt + Sam Grier
Glauchau – Café Taktlos: Johnnie Rook + Divakollektiv + Die KellerRatten
Glauchau – Alte Spinnerei: Six Feet Under + Vredehammer + Hate Storm Annihilation
Gotha – Juwel: “Fuck Nikolaus” mit Herida Profunda + Distaste + Dead Postman + Children of Eris
Jena – Kassablanca: Egotronic + Feine Sahne Fischfilet + Findus
Leipzig – Atari: CAFESPIONE + KELLERASSELN + SAD NEUTRINO BITCHES
Leipzig – Kulturcafe Manfred: Astpai + Resolutions
Leipzig – Vmax: Nordwand
Leipzig – Zoro: Action Beat + The Antikaroshi + The Argument
Magdeburg – OLI-Kino: Strom & Wasser feat. The Refugees
Potsdam – U24: Bei Bedarf + Toylettes + DJ
Torgau – Brückenkopf: P.U.F.F. + Mann kackt sich in die Hose + Riplay + Fromage
Zittau – Café Emil: Dr. Ulrich Undeutsch + Waschniki + Barikade-Schwarz-Rot
Zwickau – Ugly Bar: Querschlaeger + Everyday Madness

Sa, 07.12.2013
Annaberg-Buchholz – Alte Brauerei: Mutabor + Say Meow
Bernau – Dosto: Drive by Shooting + Green Rats
Burg – Kinderjarten: “X-Mas Warm Up” mit Out for Change + Pete is Drunk + Ostbrut (CD Release) + Interferenzen
Chemnitz – AJZ Talschock: “Record-Release-Party” Gleichlaufschwankung + F.B.I + Bataillon Ost + Elbtalherzen
Chemnitz – Subway to Peter: Smoking Thompsons
Cottbus – Muggefug: Mono für alle! + Triple T.H. + F.A.M.
Döbeln – Kleinstadtclub: Johnnie Rook + Überdosis Nichts
Dresden – AZ Conni: Tending To Huey + Sugo
Dresden – Chemiefabrik: The Skatoons
Dresden – Roter Baum: Nothings Left + Got Nuthin + Tear It Down
Erfurt – Eburg (Café DuckDich): SOULDORADO-Weekender „Captain, the most incredible thing is happening.“ mit DJs Mr. Mojo + Pete Rogers + Alex de Salvo + KingOfErfurt
Erfurt – Stadtgarten: “Kick Up A Breeze!” mit Desert Machine + Shotgun Valium + Coroner´s Child + Sitos + Fire Temple Society
Halle – VL: BURNING LADY + Möped
Il­menau – Scha­toh: Bar­ren + XMo­moX + Reck­less Fight
Leipzig – 4Rooms: Last Beautiful June + Hurricane of Change + Norrin Radd + Headz Up
Leipzig – Bermuda3Eck: “G17-Benefiz” – Nasty Pack + Injured List + Angstbreaker + JoeyClash + Support
Leipzig – Conne Island: SpringtOi!fel + Volxsturm + The Pisstons
Leipzig – E35: Bloodshed Remains + End of Nothing + ShortDrop
Leipzig – UT Connewitz: Totenmond + Warhammer + Chamber
Leipzig – Vmax: Kilminister (Motörhead-Cover)
Leisnig – AJZ: Tourette Boys + dikloud + Pisse
Neukirch – Jugendhaus: Strongbow + Cheap Stuff + High Society
Quedlingburg – KuZ Reichenstraße: Six’X’X Angels (Eintritt frei)
Plauen – Alte Kaffeerösterei: OXO 86 + PUNKROIBER + WILDWUCHS
Potsdam – Da-Vinci-Schule: Strom & Wasser feat. The Refugees
Staßfurt – Alter Schlachthof: Mostrich + Hijack Broadcast + Die Breath Bright Brüder
Wegeleben – JC Zuckerfabrik: InForm + Tollshock Therapie + The Fancy Dolls + EastEnd Kids
Zwickau – Dr.-Friedrichs-Ring 73: Mann kackt sich in die Hose + E-620 + Mururoa Attäck

So, 08.12.2013
Dresden – Chemiefabrik: Vvhile + Bloody Chambers
Radebeul – Lutherkirche: Strom & Wasser feat. The Refugees
Weimar – C-Keller: Smooth Beans

Mo, 09.12.2013
Ascherslaeben – Ballhaus: 7 SHOTS + NIGHTLIFE + AD/CB + Throwback
Erfurt – Tikolor: APE SKULL + GOBZILLA

Di, 10.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Fuzzy Vox
Halle – LaBim: Strom & Wasser feat. The Refugees
Leipzig – Kulturcafe Manfred: The Detonators
Leipzig – UT Connewitz: Intronaut + Scale The Summit
Leipzig – Zoro: Vvile + Zaperlipopett

Mi, 11.12.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Dr. Ulrich Undeutsch
Leipzig – Black Label Pub: Radio Dead Ones
Zittau – Café Emil: The Detonators

Do, 12.12.2013
Cottbus – Gladhouse: Turbostaat
Dresden – Beatpol: Itchy Poopzkid + Montreal
Dresden – Rosis Amüsierlokal: The Domestic Bumblebees
Dresden – Meschwitzstr.16a (Industriegelände): Patsy o’Hara + Guts’n’Guns
Dresden – Sabotage: Lasse Reinstroem + Dark Trees
Erfurt – AJZ: “Verbimmelte-Kacke”-Tour: Brutal Verbimmelt + Sad Neutrino Bitches + Mann kackt sich in die Hose
Leipzig – Liwi: Reactory
Zwickau – Dr.-Friedrichs-Ring 73: Geigerzähler

Fr, 13.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: eSKAlation
Dessau – Beatclub: THE HAVERBROOK DISASTER + VITJA + SHARPTONGUE + SUPPORT
Dresden – AZ Conni: Kobito + Refpolk
Dresden – WUMS e.V.: Starry + A Time To Stand
Großenhain – Conny-Wessmann-Haus: Vengeance Today + Final Effort + Face Your Pain + Drive.
Erfurt – From Hell: Sound of the Streets 3 mit The Martens Army + Bakudan + Siffköpf
Erfurt – Ilvers: Nitro Injekzia + Baretta Love
Erfurt Tikolor: BLOODLIGHTS + MR. SIDEBURN & THE BARONS
Halle – Brohmers: En Pogue
Halle – LaBim: Strongbow + Cheap Stuff + The Howling Wolfmen
Halle – Reil78: NO WEATHER TALKS + THE DIMENSIONS
Halle – Wajut: Zaunpfahl + Ladehemmung + Die Dorks
Leipzig – Conne Island: War From A Harlots Mouth + Havok + Angelus Apatrida + Savage Messiah
Leipzig – Helheim: Atlantis + Fargo
Leipzig – Klubraum Plagwitz: Ravage Fix + Warnoar
Leipzig – Kulturcafé Manfred: Off The Hook + Soulground + Tides Denied
Leipzig – Noels Ballroom: Smooth Beans
Leipzig – Vmax: Golden Apes + Lotus Feed
Magdeburg – Factory: Berliner Weiße + Oxo86 + Jenny Woo
Potsdam – Black Fleck: Der Feind + Restmensch
Schwarzenberg – UNanbeatbar: BoTox + Pro-Kontra + Sacksuppe
Stendal – Zenit: In Vino Veritas + Punkroiber + Caféspione

Sa, 14.12.2013
Bad Dürrenberg (bei Leipzig) – Merseburger Str.1: Sick Times + Angstbreaker + E-620 + Victim Of My Mind
Bischofswerda – Eastclub: Six Feet Under + Vredehammer + Prayed And Betrayed + Hate Storm Annihilation
Chemnitz – AC17: “2 Jahre AC17″ – Solemn League + Dulac
Cottbus – Muggefug: Sklavenhändler + Pommes oder Pizza + Teppichbodendisco + Abbruch
Döbeln – Kleinstadtbühne: Die Art
Dresden – Chemiefabrik: “Mamma Leone”-Labelparty
Dresden – Rosis Amüsierlokal: Spo-dee-o-dee
Dresden – Sektor Evolution: Furnaze + Panzerkreuzer + Bloodspot + The Last Hangmen
Erfurt – AJZ: Enrico Palazzo’s Birthday Bash – BURNING LADY + ARRESTED DENIAL + DEAD MAN CALLING
Erfurt – Eburg: Punkrock-Fightclub mit DJ Krawallnadel + Johnny 13
Erfurt – Ilvers: Smooth Beans
Glauchau – Café Taktlos: “Hardcore – Meeting” mit Vengeance Today + The Lowest + Final Effort + Face Your Pain
Görlitz – Basta: Mörkhimmel + Klutz + Hasta La Vista + Oaken Heart
Leipzig – Atari: Patsy o’hara + Drunk Motorcycle Boys
Leipzig – E35: Humanity’s Last Breath + Acranius + Tomorrow Never Knows + Chamber Of Malice + Cutliesthroat
Leipzig – Vleischerei: “5 Jahre Vleischerei” – Party w/ Bands, Disco, Cocktails …
Leipzig – Vmax: Nitro Injekzia
Löbau – Klub Klinik: Querschlaeger + Die Arbeitslosen Bauarbeiter + Hottntottn
Magdeburg – Factory: “Never the Less-Festival” mit Walls of Jericho + Agnostic Front + Unearth + Five Hits For Rio + Lärrys Motz
Obercunnersdorf – Jugendclub: Bad Luck Rides On Wheels + Sonic Booze Machine
Potsdam – ?: AUF BEWÄHRUNG + mehr
Schleiz – Woody’s: “X-mas Oi! Party” mit Saints + Sinners + Martens Army + Prolligans
Schmölln – Stak Reloaded: Zaunpfahl + Ladehemmung
Straußberg – Horte SC: Abfluss
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Pay No Respect + Punishable Act + In Quit Hour
Wei­mar – Ger­ber­stra­ße 3: Re­ac­to­ry + Kick Kack Klo + Hitchhi­kers + Oc­tu­pus Gar­den

So, 15.12.2013
Dresden – Altes Wettbüro: Matinee! – Petethepiratesquid + mOck
Leipzig – Conne Island: The World Alive + I See Stars + Dayshell

Mo, 16.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Antares + The Blues Against Youth

Di, 17.12.2013
Dresden – Chemiefabrik: Sham 69 + The 3 Skins
Erfurt – Café Tikolor: The Blues Against Youth + Antares
Leipzig – Conne Island – Joan Of Arc + mOck + jeffk

Mi, 18.12.2013
Greifswald – JUZ Klex: The Detonators
Jena – Kas­sab­lan­ca: Pfand­fla­schen­kom­man­do
Leipzig – Schuppen: Have It All + Royal And Dead

Do, 19.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: YELLOW SPOTS + Emma Stoned
Dresden – Sabotage: DieFlower + Simplistic + APOA
Erfurt – From Hell: Pro Pain + Zuul FX + KomaH
Freiberg – Alte Mensa: Antares + The Blues Against Youth

Fr, 20.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Suddenly Human
Dessau – Beatclub: “X-Mas School of Rock” mit Robert Gold + Guests
Dresden – Beatpol: Mutabor + Silent Poem
Dresden – Chemiefabrik: DxBxSx + The Egyptian Gaylovers + beissert
Dresden – Rosis Amüsierlokal: Ray’n’Raiko (Eintritt frei)
Eisleben – Wiesenhaus: Pro-Pain
Erfurt – Eburg: BLANK HORIZON + DROWN + THE VIBROMATICS + DJ Johnny 13
Erfurt – Museumskeller: Die Art
Erfurt – AJZ: “Benefizkonzert 2013″ mit Missrata + Kick Kack Klo + Vibration Syndicate + Caféspione + Hacke + Le Postmortalisten + Popwork Orange
Frankfurt/Oder – Kulturbahnhof (im Kanea): Telekoma + Väterchen Frust + Die Bockwurschtbude + Paranoia
Halle – LaBim: F.B.I. + The Ruckers + Six Pack + DJ Emporor
Halle – Turm: The Cheesecake
Halle – VL: YELLOW SPOTS + tba
Jena – JG-​Stadt­mit­te: Skarface
Leipzig – Hellraiser: Watain
Leipzig – Mühlkeller: Malmø FM + On The Verge Of Sanity + Imaginasm
Leipzig – ORT Kulturlounge: Chime + Phantom Stars
Leipzig – Schuppen: Casket + Korpus + Evil Warriors + Toxic Beast
Leipzig – Vmax: Volker Putt
Leipzig – ZKU: Etschmoilkröte + Sick Sinus + Dr. Tentorkel
Leisnig – AJZ: “Wintersuck #2″ – Antares + The Blues Against Youth + Tokamak Reaktor + Support
Plauen – Treffer: “Rock’n’Roll Wrestling Bash 10″ – 10 Years of Wrestling “The Trash Remains The Same” feat. El Brujo’s Gorechestra
Torgau – Brückenkopf: Staatspunkrott + MöPED + ZVO 55

Sa, 21.12.2013
Chemnitz – AJZ Talschock: “Talschocken”
Döbeln – Café Courage: Sookee + Asthma la Vista + Stiftlyrics
Dresden – Alter Schlachthof: “The Rock’n’Roll Wrestling Bash” – 10 Years of Wrestling “The Trash Remains The Same” feat. El Brujo’s Gorechestra
Dresden – AZ Conni: Pisse + Total Verbümmelt + Support
Dresden – Beatpol: Adolar + Leo hört Rauschen
Dresden – Chemiefabrik: Dreadskin Radio + Klay Mensana + The Bossest & Big Bamboo Soundsystem
Dresden – Groove Station: Die Art
Dresden – Heavy Duty: Casket + And Still I Chase The Sun
Dresden – Skullcrusher: Purgatory + Darkened Nocturn Slaughtercult + Musical Massacre
Fürstenwalde – Club im Park: The Spankers + Paul Paul Movement + Boogoo Yagga Dub Disco
Görlitz – Basta: Deathrite
Leipzig – Alte Damenhandschuhfabrik: Gothic-Pogo-Party – Back to the Roots
Leipzig – Anker: Fiddlers Green
Leipzig – Sansvoix modern art / K3 Lounge: The Retared Rats (Record Release) + Dead Cat Stimpy + The Raiderz
Leipzig – Villa: Auf Bewährung + MöPED + Zvo55 + Staatspunkrott
Leipzig – Vmax: Pommes oder Pizza
Leipzig – Wagenplatz Karl-Helga: dikloud
Leipzig – Zoro: Hysterese + Pig//Control + Desatro + Kirmes
Nünchritz – Kombi: “East-Trash-Fest” – Empowerment + Finisterre + Alien Placenta + I Am Monkey + Chevin + Guts & Guns + Trigger
Reichenbach – Kernspalt: SKV + Brainless + Die KellerRatten
Weimar – Ger­ber­stra­ße 3: Lo­kus­bom­ber + Absti­en­zX + Die Bul­len

So, 22.12.2013
Erfurt – Tikolor: GROOVY TIMES – Joe Strummer REMEMBERING mit DJ Krawallnadel
Leipzig – Moritzbastei: Mutabor + Martingo

Mo, 23.12.2013
Bernau – Alte Post (Bhf.): “Weihnachten in Familie” mit Oxo86 + Goyko Schmidt + Madlocks

Di, 24.12.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Selfish Murphy
Dessau – Altes Theater: KING KONG – DEIN ROCK & ROLL, INDIE TANZCLUB
Dresden – Groove Station: Big Bullet Allstars
Gotha – Jewel: Weihnachtsparty mit Hortkindermafia and Friends
Magdeburg – : Ben Racken + Paddelnohnekanu
Naumburg Tank: OSS + mehr
Wei­mar – Ger­ber­stra­ße 3: GER­BER GE­NE­RA­TI­ON X-MAS PARTY! mit KÜCHENSPIONE + ÜBELZT + SCHÜTTRUNDE

Mi, 25.12.2013
Burg – Stadthalle: “17. X-Mas Meeting” mit Löschzug 23 + Five Hits For Rio + Gipsy Chile + Two Dead Bands + Normenkollision
Chemnitz – AJZ Talschock: “21. Weihnachtspogo” mit Rawside + OHL + Müllstation + Klostein + BotoX + Barb Wire Dolls
Chemnitz – Subway to Peter: Ruined Faces
Dessau – Beatclub: STORYTELLER (RECORD RELEASE) + A TRAITOR LIKE JUDAS
Dresden – Bärenzwinger: Bonsai Kitten
Erfurt – Engelsburg: Radio Havanna + Radio Dead Ones + DJ Krawallnadel
Halberstadt – Zora: Born from Pain + Isolated + Change or Die
Halle – Palette: Alljährliches “Weihnachtsspringen” u.a mit Klabusterbären
Leipzig – Moritzbastei: The Sonic Boom Foundation
Leipzig – Zoro: Max Power + möPED

Do, 26.12.2013
Annaberg-Buchholz – Alte Brauerei: Offbeat Foundation + Illbilly Hitec
Bischofswerda – East Club: “POWER OF EXPRESSION 13″ mit DISBELIEF + DEATH ALLEY + BEISSERT + OPHELIAS GREAT DAY + SEPULTURE OF SILENCE
Dessau – Beatclub: “HIPSHAKIN’ – 60′s Clubsounds” (got the Soul)
Dresden – Groove Station: Kaltfront + The Ugly Hurons
Dresden – Rosis Amüsierlokal: Ray & The Rockets
Finsterwalde – L44: Mostrich + Hodenstolz + Der Sklavenhändler + Iros Meiden
Jena – F-Haus: LETZTE INSTANZ + The Smokkings
Jena – Kassablanca: “Skankin’ Round the X-Mas Tree” mit Roy Ellis a.k.a. Mr. Symarip & The Magic Touch + The Magic Touch + Mr. Wallace + DJ Papa Boom
Oschatz – E-Werk: “X-MAS ROCK ‘N’ ROLL” – Skaos + Sewer Rats + Die Barracudas + Support & DJ Ron
Radebeul – Noteingang: Synchronkotzen 3000 + ÜberdosisSchwein + Gebärmaschinenmann

Fr, 27.12.2013
Audigast – Zur Goldenen Aue: Blacky & Company + Rocksack
Chemnitz – Subway to Peter: THE ANACONDAS
Dresden – Chemiefabrik: Gattaca + Kellerasseln + Blu-82/B + Harzkommission + Vorbeugehaft
Erfurt – Ilvers: Bonsai Kitten + The Skel’tons
Gotha – Juwel: Pro­fit and Mur­der + Varan + mehr
Halle – GiG: Heiter bis Wolkig + Die Kellerratten + Mostrich
Leipzig – Conne Island: “For the kids”-Fest Part II mit A.Y.S. + Grieved + In Circles
Leipzig – Zoro: Generacion Suicida + Gewaltbereit + Mülltüte
Niesky – JUZ H.O.L.Z.: Born From Pain + Take The Trash Out + Berserk
Rostock – Peter Weiß Haus: The Wiskas + Antispielismus + Vietsmorgen

Sa, 28.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: HORST ADLER KAPELLE
Dresden – Beatpol: Fiddlers Green
Dresden – Sabotage: Marracash Orchestra + SuBMeaninG
Kipsdorf (Erzgebirge) – Sportlerbude (Bandgeburtstag): JZD + Dr. Ullrich Undeutsch + Waschniki + End of Sanctum
Erfurt – From Hell: Dr.Living Dead + Dust Bolt + Victim
Gera – Säch­si­scher Bahn­hof: Neo Ed­ding Ter­ror + In­fekt + Zwangs­räu­mung
Leipzig – 4 Rooms: The Earwix + Bitch & Chips + Racy Rock
Leipzig – Conne Island: “For the kids”-Fest Part II – Wolf X Down + Gone to Waste + Dogchains + Client. + The Storm + Back at Sea
Leipzig – Schuppen: Have It All + Support
Leipzig – Vmax: Rawheads
Leipzig – Werk 2 (Halle D): El Bosso & Die Ping Pongs + The Talks + Los Placebos
Neueibau (Oberlausitz) – Volkshaus Eibau: Kotzreiz + Deep Shining High + 22Times + Thunderbreeze + Midnight Toker
Nordhausen – Destille: Auld Corn Brigade
Quedlingburg – KuZ Reichenstraße: Asses of Fire + Mama’z Boys
Radebeul – Barnyard Club: The Sonic Boom Foundation
Ribnitz-Dammgarten – AJZ Kita: CRUSHING CASPARS + AUF BEWÄHRUNG + Support
Rosswein – Jugendhaus: Matula + Void Boyz + Shutcombo + Waving The Guns + Kurzer Prozess & Aftershow
Tharandt – Kuppelhalle: Die KellerRatten + Hertzblut + Ampex + Synapsession
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Last Chance To Die + Placenta

So, 29.12.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Death Alley
Dresden – Rosis Amüsierlokal: The 2930s + Rocket Overdrive
Erfurt – HsD: Dritte Wahl + Zaunpfahl + Farbenlehre
Leipzig – Kulturcafé Manfred: Matinée (18 Uhr) – Hangover Generation
Zittau – Café Emil: Matula + Die Bullen

Mo, 30.12.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Left Eye Blind
Dresden – Groove Station: Soul Radics + The Talks
Erfurt – Engelsburg: “Floorshakers” – Ska, Reggae, Soul – Nighter
Leipzig – Fischladen: Caroozer + Pagdalan
Leipzig – Kulturcafe Manfred: Reason To Care + Crowns&Thieves + Decades + Suckage
Leipzig – Plaque: Monarch + Nightslug
Rostock – Mau Club: DRITTE WAHL + DDP + HEADZ UP KING

Di, 31.12.2013
Chemnitz – AJZ Talschock: Risk It! + Ablaze + Burning Bright + Remover
Chemnitz – Subway To Peter: “Rock’n’Roll New Year Run”-Disco
Cottbus – Zelle79: “Punkrocksause für umme” mit Tinitus + Bad Taste + Käptn Blauschimmel + Süßwassermatrosen
Dresden – Chemiefabrik: “Hang The DJ”-Disco
Leipzig – Vmax: Mostrich + Deep Shining High + Bataillon Ost