September 2013

SEPTEMBER 2013

So, 01.09.2013
Leipzig – tba.: No Omega + Continents. + Crowns&Thieves
Niedergörsdorf – : “7. Spirit of the Streets” u.a. mit Stomper 98 + Evil Conduct + Stage Bottles + Berliner Weisse + peter And The Test Tube Babies + Krawallbrüder + Mr. Symaryp + Bad Manners + Dritte Wahl + Demented Are Go + Cockney Rejects + Knochenfabrik + Troopers + Toxpack + Springtoifel + Dimple Minds + Zaunpfahl + Oxo 86 + Normahl + Eisenpimmel + Skeptiker + Gumbles + Pöble & Gesocks + Frantic Flintstones + Skatoons + Last Resort + Dödelhaie + Kamikaze Queens + Rantanplan + Saints & Sinners + Sir Psycho & His Monsters + Towerblocks + No Exit + Buster Shuffle + Jenny Woo + Valkyrians + Eastside Boys + Booze & Glory + Starts + Punkrockboys + Los Placebos uvm.

Mo, 02.09.2013
Dresden – AZ Conni: Bluesbreaker + Sike + Thug X Life
Leipzig – Zoro: Forgetters

Di, 03.09.2013
Dresden – Chemiefabrik: The Departed + The Haverbrook Disaster

Mi, 04.09.2013
Greifswald – JuZ Klex: Los Rezios + Christifer
Leipzig – Klubraum Plagwitz: Columbo + Trigger + AlienPlacenta
Leipzig – Tonellis: Doghouse Rose

Do, 05.09.2013
Dresden – Groove Station: Disco Ensemble
Leipzig – Atari: Zustände + Support
Tützpatz – : “XI. Arschcholio Festival 2013″

Fr, 06.09.2013
Brand-Erbisdorf – IMI Club: Rasta Knast + Alarmsignal + Therapie Zwecklos
Cottbus – Muggefug: “4. Chaosnacht” mit Schlagbolzen + Bad Taste + Überraschungsband
Eisenach – Schlachthof: Rantanplan + Support
Fraureuth – Waldbad: “Fraureuth-Open Air” u.a. mit Buster Shuffle + Saturedays Heros + Bombs from Heaven + Steve & The Urcels + Projekt Traumtänzer + The Worn
Leipzig – Bandhaus: Placenta + The Marilyn Effect + Chamber Of Mailice + Dezevil
Leipzig – E35: Hard Resistance + One Minute Shit + Tobende Ossis
Leipzig – Karl-Heine-Platz: wonach wir suchen
Plauen – Projekt Schuldenberg: This Routine Is Hell + Go Deep + Robert Paulson + Abriss West
Riesa – Offenes Jugendhaus: The Setup + Ghostwriter + Deep Throat
Tharandt (bei Freital/Dresden) – Meilerplatz (Breiter Grund): “X.Paranoya-Fest” – Adacta + La Ligne Maginot + Victims of Classwar + mehr Bands
Tützpatz – : “XI. Arschcholio Festival 2013″

Sa, 07.09.2013
Bautzen – Steinhaus: Rock’n’Roll Rumble mit Bands + DJs
Chemnitz – AC17: This Town Needs Guns + Mylets
Chemnitz – Subway To Peter: “18 Jahre STP-Open Air” – The Black Lagoon + The Racket & Macando Soundsystem & DJ Radio Tanzbär
Eberswalde – Exil: Blutiger Osten + Riot Dogs + Bataillon Ost
Eppendorf (Erzgebirge) – Frantic: The Setup + Bitter Verses + Ghostwriter + Last Chapter + In Quiet Hour + Metalhead
Erfurt – Centrum: Troopers + Strangers + Wrecking Boys
Fraureuth – Waldbad: “Fraureuth-Open Air” u.a. mit Buster Shuffle + Saturedays Heros + Bombs from Heaven + Steve & The Urcels + Projekt Traumtänzer + The Worn
Freyburg – Winzerfest: Mister Twist
Genthin – Irish Pub: Schlepphoden
Großenhain – Skatehalle: United & Strong + Lashdown + Secede
Jena – Haus: AbstinenZx
Jena – Vorhof vom Rosenkeller: “Umsonst & Draußen” – Ugly Hurons + Kellerasseln + Missrata + Contienda Libertad
Lauta – Jugendhaus: Stage Bottles + Reflections + The Storm + Ausschreitung + Bad Taste
Leipzig – Helheim: Eintritt frei! – Ou Topos + The Frank
Leipzig – Karl Helga: Klostein + Kommando Kronstadt & (ab 14 Uhr) “Kiezsportfest”
Leipzig – Sternburg Brauerei: Brauereifest u.a. mit MC Fitti + Offbeat Foundation + Die toten Crackhuren im Kofferraum + Amokdrang + Die Biertenöre + DIe Blumentopferde + Egotronic + Gleichlaufschwankung + Heiter bis Wolkig + Liebeskind + Miss Rhythm Sophie & Mr. Twist + Rotz & Wasser
Leipzig – Mühlkeller: Downshifter + Stroke of Grace + The Escaping Light
Leipzig – Stöckartstraße: “Stö-Fest” – Crippled Fox + Isolation + My Turn + Back Off!!! + Beneath the Wheel & BBQ & Cocktails
Leipzig – Villakeller: DO OR DIE + DISTANCE + STRENGTH + END OF NOTHING
Magdeburg – Heizhaus: Alarmsignal + Rasta Knast + Therapie Zwecklos
Neukirch – Jugendhaus: Hard Resistance + Sick Times + Tobende Ossis + Punch In Face
Rosswein – Jugendhaus: “35 Jahre JH Rosswein & Treibhaus Döbeln” – Sick Times + Mitch Buchannon + Undenkbar + Melatonie + Stiftlyrics & Balkandisko
Rostock – Alte Zuckerfabrik: Pommes Oder Pizza + Defused Holocaust + Rawheads + Muschimanöver + Prollsport + Projekt Pulvertoastmann
Tharandt (bei Freital/Dresden) – Meilerplatz (Breiter Grund): “X.Paranoya-Fest” – Los Rezios + Krush + Icon of Evil + Bloody Phoenix + Profit&Murder + Run Time Error + Dezafra Ridge + mehr Bands tbc.
Zerbst – KA6: Die Tornados
Zwickau – ?: Raw + Remover + Bruch

So, 08.09.2013
Jena – Café Wagner: Bombfors + Support
Leipzig – Handstand & Moral: 16 Uhr! (Matinée) – Deadverse + Tiny Vessels
Leipzig – Plaque: Generation of Vipers + Severe

Mo, 09.09.2013
Dresden – Beatpol: Wire
Erfurt – Café Tikolor: THE DERELLAS
Potsdam – Kuze. Die Bockwurschtbude

Di, 10.09.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Onoma
Dresden – Chemiefabrik: Thell Barrio + Facepunch + Fast Cash
Leipzig – Wärmehalle Süd: Arliss Nanc

Mi, 11.09.2013
Gera – Comma: Scherbe Contra Bass
Leipzig – Zoro: Inu + Catholic Guilt

Do, 12.09.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Sense Of Coherence
Leipzig – Kulturcafe Manfreds: Antillectual + Timeshares
Neugersdorf – Neugerswood: Los Rezios + Bloody Phoenix + Victims Of Classwar

Fr, 13.09.2013
Bischofswerda – East Club: “Morbide Festspiele” – Disinter + Speedwolf + Overtorture + Krow + Entrails Massacre + Infernal Dominion + SCD (Sublime Cadaveric Decomposition) + Slowly Rotten + Pikodeath + Graveyard Ghoul + mehr Bands tbc.
Chemnitz – Subway To Peter: Kafkas
Chemnitz – Südbahnhof: Eintritt frei! – When the Horizon Dies + Warped Cross
Dresden – Chemiefabrik: Dufferpit + United Shit + Revolting Rival
Eibenstock – JIE Club: New Hate Rising + Deep Throat + Bloodshed Remains
Glauchau – Café Taktlos – Nitro Injekzia + Herida Profunda + ?orna kruŠwa + Klostein
Halle – VL: VL-SEPTEMBER-OPEN AIR u.a. mit SWEATSHOP BOYS + ED SCHRADER’S MUSIC BEAT + mehr
Ilmenau – Studentenclub: Fahnenflucht + Staatspunkrott + Zvo55
Leipzig – Bandhaus: Omega Massif + Kasan + N
Leipzig – Black Label Pub: Angstbreaker + Caller + Blackheart
Leipzig – Karl Helga: Exilent + Andi Walandi und die Jägermeister
Magdeburg – Hot: Cornerd
Obercunnersdorf – Jugendclub: Lahar + Trigger + Sick Times
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Los Rezios + Victims Of Classwar

Sa, 14.09.2013
Bischofswerda – East Club: “Morbide Festspiele” – Disinter + Speedwolf + Overtorture + Krow + Entrails Massacre + Infernal Dominion + SCD (Sublime Cadaveric Decomposition) + Slowly Rotten + Pikodeath + Graveyard Ghoul + mehr Bands tbc.
Chemnitz – AJZ: “This Is Chemnitz 2013″ – Last Chance To Die + Through Devastation + Vengeance Today + Gone For Broke + Sick Times + Straight Hate + Method Of Proof + Shelldiver + Murder She Said + Bakunin + Remover
Chemnitz – Subway To Peter: Nitro Injekzia
Dresden – Chemiefabrik: Bad Brians + The Gee Strings + The Irradiates
Dresden – Scheune: Dolly D. + Gumbles
Gera – Hofwiesenpark: Revolting Rival + Dufferpit + United Shit
Halle – VL: VL-SEPTEMBER-OPEN AIR u.a. mit MATE POWER + ELECTRONIC SWING ORCHESTRA + mehr
Jena – JUZ Hugo: AbstinenZx + Oi!sturm asozial + support
Leipzig – Augustusplatz: “1. Vegan Summer Day” mit Programm und Konzerten – 4 Paws + Morgaine + Asthma Lavista + Get it Done + Marsili Cronberg + Kafkas
Leipzig – Atari: Balboa Burnout + Shutcombo
Leipzig – Noels Ballroom: Derriere
Leipzig – Kulturcafé Manfred: Stö-Straßenfest u.a. mit Strongbow + Cheap Stuff + Z.S.K.A. + Lektion + S.U.F.F. + Unité Mäu Mäu
Leisnig – AJZ: “Back To The Roots”-Festival – Auld Corn Brigade + Isolated + Sick Sinus + World Eater + Coldburn + Void Boyz + Whack & Wasted + Elway + The Holy Mess
Stralsund – : “Rock gegen Rechts” u.a. mit Zaunpfahl

Fr, 15.09.2013
Dresden – Chemiefabrik: Matinée mit Redemption Denied + Ghostwriter + Done + Harmbringer
Leipzig – Black Label Pub: “Sunday Acoustic” – Tim Browne (Elway) + The Holy Mess

Mo, 16.09.2013
Dresden – Ostpol: The Hirsch Effekt + SPUN
Leipzig – Zoro: Hellshock + Bloody Phoenix
Zittau – Café Emil: Elway + Livin Targets

Di, 17.09.2013
Dresden – Chemiefabrik: Vole Intent + Vowels
Leipzig – Schuppen: I Not dance + Black Hourglass + Miete de Cemetiere + Youth Violence + Do You Think I Care
Neubrandenburg – AJZ: LIGHT BEARER + MONACHUS + ORHORHO
Potsdam – Uhland 24: Don’t + Nothing

Mi, 18.09.2013
Chemnitz – Crasspub: Toner Low + Warped Cross
Chemnitz – Subway to Peter: Limit Club
Leipzig – Bermuda3eck: Light Bearer + Monachus + Orhorho
Leipzig – Conne Island: Nekromantix + The Tazmanian Devils + The Retarded Rats

Do, 19.09.2013
Dresden – Südkiez P2: Scheißediebullen + Support
Jena – Rosenkeller: Rantanplan
Leipzig – Atari: Derby Dolls + Support

Fr, 20.09.2013
Chemnitz – AJZ: August Burns Red + Blessthefall + Counterparts
Chemnitz – Subway To Peter: Damned Pilots
Dresden – AZ Conni: On The Verge Of Sanity + The Hero in Turtles
Dresden – Chemiefabrik: F.B.I. + Lord James + Bad Taste
Erfurt – Exil: Distemper
Erfurt – Klanggerüst: The Hirsch Effekt + Zen Zebra + Specht Ruprecht
Halle – Fliese: The Satelliters
Jena – Café Wagner: Die Hitchhickers + Real Sickheadz + Brechraitz
Leipzig – Zoro: Kommando Sonnenmilch
Weimar – Gerber III: Sundowning + Orbit the Earth + Akela
Wutha-Farnroda – Crocodile: The Toyotas + Whack & Wasted + Fleshhead Attack
Zwickau – : Modern Pets + Bataillon Ost + mehr

Sa, 21.09.2013
Annaberg-Buchholz – Alte Brauerei: BLITZKRIEG + Panturas + Ayscobe + Metrum
Bautzen – Steinhaus: COOGANS BLUFF + HEAT + MANDALA
Crottendorf – ?: Undenkbar + DJs
Dresden – Chemiefabrik: Modern Pets
Dresden – Puschkin: Dolly D. + Emscherkurve 77 + Soifass + The Cunninghams + Said & Done & Aftershow-Nighter
Dresden – Roter Baum: The Detectors + Livin Targets + Hematom
Dresden – Tante Ju: Gorilla Monsoon + Odysseus And The Argonauts + Grace + Stonehead + Panzerkreuzer + Beissert
Dessau – Panic Room: Lektion + Bataillon Ost + Dude
Erfurt – AJZ: FBI + Lord James + Support
Erfurt – Ilvers: 777 – Triple Seven
Jena – Kassablanca: “Deaf row Fest” – Die!Die!Die! + Heirs + Jungbluth + Planks + O(Kreis) + Kokomo + Sun Worship
Leipzig – Bandhaus: Palm Desert + Imaginasm + Beam Orchestra + Pyrior
Leipzig – Fischladen: Hanoi + New Dead Project
Leipzig – Kulturcafé Manfreds: Dufferpit + United Shit + Revolting Rival
Leipzig – Plagwitz: “Gothic Pogo Party” mit XTR Human
Magdeburg – Heizhaus: Die Dorks + Freygang + John Banse mit Rise and Shine
Plauen – Projekt Schuldenberg: Guts Pie Earshot + Chemnitz-Connection
Rosswein – Jugendhaus: “Jump In The Fire Fest III” – Celeste + Herder + Hessian + Sundowning + Goldust + Deathrite + Mine + Avalanche + Ghostwriter + Last Exit Suicide
Torgau – Brückenkopf: “Bock auf Punkrock” – Pogoexpress + Garage 16 + Riot Dogs + Bad Influence
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Dört Birds + A Kind Of Protest & (ab 12 Uhr) alternatives Fussballturnier
Zwickau – Club Seilerstraße (ehem. Fabrix): Dezevil

So, 22.09.2013
Dresden – Chemiefabrik: Jucifer + Gebärmaschinenmann
Dresden – Groove Station: Strom und Wasser feat. the Refugees & Film “Can’t be silent”
Leipzig – Atari: Youth Avoiders + Fancy Dolls
Leipzig – Kulturcafe Manfred: Robinson Krause + Affenmesserkampf + Sick Times

Di, 24.09.2013
Chemnitz – Subway to Peter: Nonstop Stereo
Dresden – Chemiefabrik: Buzz Dee
Dresden – Groove Station: East Cameron Folkcore

Mi, 25.09.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Buzz Dees
Jena – Kassablanca: AbstinenZx

Do, 26.09.2013
Chemnitz – Subway To Peter: Bernays Propaganda
Dresden – tba.: Hanoi + New Dead Project
Leipzig – Conne Island: Being As An Ocean + The Elijah + Capsize
Leipzig – Schuppen: Giants + From This Day On

Fr, 27.09.2013
Bad Frankenhausen – : Punkroiber + White Pig + SMELLY CAPS
Dresden – Chemiefabrik: The Silver Shine + The Rocketz
Eisenach – Schlachthof: Fahnenflucht
Gera – Sächsischer Bahnhof: Dead Man’s Hand
Halle – Objekt 5: The Lipsi Lillies Burlesque Show – Calendar Girls
Halle – VL: CANDELILLA + HARKE
Leipzig – Basamo: Undenkbar
Leipzig – Conne Island: Letlive.
Nünchritz – Kombi: Demerit + Strongbow + Bernays Propaganda + Support
Weimar – Studentenclub Schützengasse: The Green River Burial + Bitter Verses + Giants + Science Of Sleep + From This Day On + Theier Decay + Miles & Feet

Sa, 28.09.2013
Apolda – Zwiebelmarkt: Mister Twist
Dresden – AZ Conni: “Pura Vida”-Soli – dikloud + Odysseus & the Argonauts + Why Not
Dresden – Groove Station: Bela B im Club mit Peta Devlin & Smokestack Lightnin` (ausverkauft)
Eisleben – Wiesenhaus: RAUNCHY + butwetryit + pray for nothing + support
Erfurt – AJZ: COR
Halle – VL: MENIAK + SÄFT
Leipzig – Conne Island: CJ Ramone feat. Jonny 2 Bags & David Hidalgo Jr. (Social Distortion) + The Suburbs + The Wedon’tgivafucks
Leipzig – E35: Police Shit + Agent Krüger + Nüscht!
Leipzig – Werk 2 (Halle D): God Is An Astronaut
Leipzig – Zoro: The Orions
Leisnig – AJZ: Sick Times
Meißen – Neugasse (Junge Bühne @ Weinfest): 19 Uhr! – Eintritt frei! – Nobody’s Fear + Juri & The Gagarins
Neustadt a.d. Orla – Wotufa-Saal: Crushing Caspars
Oebisfelde – Happy Bierhaus: 19 Uhr ! Die Punkroiber + Einhorn + ADS
Oschatz – E-Werk: “SKANK ROUND II” – Distemper + Red Cabin + Bad Nenndorf Boys
Schwarzenberg – Naturtheater: “Stains In The Sun”-Festival – Fahnenflucht + Junost + Starkbier + mehr
Weimar – Gerberstraße 3: Mexican Wolfboys + No Bones + tba.
Weißwasser – AJZ Die Garage: Mark Foggo with The Hotknives + Rickety Kids

So, 29.09.2013
Apolda – Zwiebelmarkt: Mister Twist
Dresden – Groove Station: CJ Ramone feat. Jonny 2 Bags & David Hidalgo Jr. (Social Distortion)
Leipzig – Kafic: Motorama
Weimar – C-Keller: Meniak

Mo, 30.09.2013
Erfurt – Café Tikolor: Heat