September 2015

September 2015

Di, 01.09.2015
Dresden – Chemiefabrik: Maniacs + The Suspect Parts
Ilmenau – Jugendzentrum Shatoh: Lock & Key + SHOWYOURTEETH + Vlada Ina + Peace Of Mind
Leipzig – Atari: Solids + Jaguwar

Mi, 02.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Shitake
Leipzig – Kulturcafe Manfred: Dr.Hell + Lupen Tooth

Do, 03.09.2015
Chemnitz – Zukunft: Nitro Injekzia
Dresden – Mondfisch: Church of Mental Enlightment
Niedergörsdorf – Flugplatz: „Spirit From The Streets- Festival 2015“ – Cock Sparrer + Stomper98 + Slime + Mad Sin + Oxo86 + Fuckin Faces + Volxsturm + Skarface + 8°6 Crew + Gumbles + Eastside Boys + Banane Metalik + Die Skatoons + Lions Law + Judge Dread Memorial + Berliner Weiße + Die Tornados + The Talks + Betontod + Die Kassierer + Knorkator + Knochenfabrik + Discharge + Normahl + Trabireiter + Heiter Bis Wolkig + Mr. Irish Bastard + Verlorene Jungs + Zaunpfahl + Rotz&Wasser + Dolly D. + Wilde Zeiten + Frühstückspause + Müllstation + Johnny Rook + Hörinfarkt + Sex Pistols Experience + Nordwand + Mona Reloaded + Christmas + Platzverweis + mehr Bands + PIY Punkrockkaraoke + weitere Specials

Fr, 04.09.2015
Bischofswerda – Eastclub: „Morbide Festspiele“ mit Dødheimsgard + Gutalax + Mantar + Chapel Of Disease + Teethgrinder + Herder + Nightslug + Pothead + Chaos Echoes + Ur + Mosaic + Human Larvae + BitchHammer
Chemnitz – Subway To Peter: „20 Jahre STP“-Open Air
Dresden – Chemiefabrik: Boy + The Uprising + The Wedon’tgiveafucks + The Opposite of Maybe
Dresden – L33: Subordinate + Alien Placenta
Dresden – Meschwitzstr.16a: Kapytaen + Wayste
(Erfurt – Tiko: HERCULES PROPAGANDA + SKELETON DANCE CLUB –> Achtung! Wird verschoben. Ersatztermin tba.)
Fraureuth (bei Zwickau) – Waldbad: „Waldbad Open Air“ – Pro-Pain + Nitrogods + Undenkbar + Ugly Hurons + The Busty Idiots + Crossplane + Real Sickheadz + Slow Green Thing + Don Gatto + Pandora’s Bliss + Triekonos + Planks
Leipzig – Bandhaus: Vitja + GrooVenoM + Friend Or Enemy + The Autumn Levels
Leipzig – Werk 2 (Halle D): The Leonites + Die Kosmonauten
Leisnig – AJZ: „Back To The Roots“-Fest & HHF-Benefiz – The Lamplighters + Void Boyz + Mental Refuse + Just For Being
Niedergörsdorf – Flugplatz: „Spirit From The Streets- Festival 2015“ – Cock Sparrer + Stomper98 + Slime + Mad Sin + Oxo86 + Fuckin Faces + Volxsturm + Skarface + 8°6 Crew + Gumbles + Eastside Boys + Banane Metalik + Die Skatoons + Lions Law + Judge Dread Memorial + Berliner Weiße + Die Tornados + The Talks + Betontod + Die Kassierer + Knorkator + Knochenfabrik + Discharge + Normahl + Trabireiter + Heiter Bis Wolkig + Mr. Irish Bastard + Verlorene Jungs + Zaunpfahl + Rotz&Wasser + Dolly D. + Wilde Zeiten + Frühstückspause + Müllstation + Johnny Rook + Hörinfarkt + Sex Pistols Experience + Nordwand + Mona Reloaded + Christmas + Platzverweis + mehr Bands + PIY Punkrockkaraoke + weitere Specials
Niesky – JUZ H.O.L.Z.: Confronto + Bloodshed Remains + My Turn + Reiswolf44
Schwarzenberg – Unanbeatbar: „Atomkinder-Festival“ – Arno X Dübel + Battra + John Locke Can Walk + Social Enemies + Subtaerra + Zaga Zaga

Sa, 05.09.2015
Bischofswerda – Eastclub: „Morbide Festspiele“ mit Dødheimsgard + Gutalax + Mantar + Chapel Of Disease + Teethgrinder + Herder + Nightslug + Pothead + Chaos Echoes + Ur + Mosaic + Human Larvae + BitchHammer
Chemnitz – Subway To Peter: „20 Jahre STP“-Open Air
Cottbus – Strombad: „Stuss am Fluss Open Air“ – Dota Kehr und Band + Kayosh (ehemals Basement Funk Orchestra) + Berlinska Dróha + Cats & Breakkies + Skaputnik + Vayl + Väterchen Frust + Bierkastenswimmingpool + Grillauto + Vorträge + Kunststände und vieles mehr! (Eintritt frei!)
Dresden – Chemiefabrik: Parasight + End Of Ernie + Czosnek + Dezinfekce + Fate + Rabet Huren
Dresden – Kukulida (Martin-Luther-Str.1): xMomox + Die Unicorn Verschwörung
Dresden – Puschkin: Vitja + Lock&Key + Human Touch + Slope + Disclaimer + Turning Empty Pages + Reiswolf44
Eppendorf (Erzgebirge) – ?: „Moshground Burning 3“ – Tausend Löwen unter Feinden + Stand Your Ground + City to City + Seconds Of Peace + Drive. + Like Brothers
Fraureuth (bei Zwickau) – Waldbad: „Waldbad Open Air“ – Pro-Pain + Nitrogods + Undenkbar + Ugly Hurons + The Busty Idiots + Crossplane + Real Sickheadz + Slow Green Thing + Don Gatto + Pandora’s Bliss + Triekonos + Planks
Gera – Jugendhaus Shalom: NEW HATE RISING + FELONY + AS I RISE + PEACE OF MIND + OAT
Leipzig – 4 Rooms: „10th Hollywood Rodeo“ – Speed Stroke + Night Laser + Toni Gorilla + Hercules Propaganda
Leipzig – ex-Black Hammer: Besoin Dead + Dragon Generation
Leisnig – AJZ: „Back To The Roots“-Fest & HHF-Benefiz – 14 Uhr! – No Turning Back + Empowerment + Cornered + Light It Up + Bitter Verses + Off The Hook + Pessmistic Lines
Niedergörsdorf – Flugplatz: „Spirit From The Streets- Festival 2015“ – Cock Sparrer + Stomper98 + Slime + Mad Sin + Oxo86 + Fuckin Faces + Volxsturm + Skarface + 8°6 Crew + Gumbles + Eastside Boys + Banane Metalik + Die Skatoons + Lions Law + Judge Dread Memorial + Berliner Weiße + Die Tornados + The Talks + Betontod + Die Kassierer + Knorkator + Knochenfabrik + Discharge + Normahl + Trabireiter + Heiter Bis Wolkig + Mr. Irish Bastard + Verlorene Jungs + Zaunpfahl + Rotz&Wasser + Dolly D. + Wilde Zeiten + Frühstückspause + Müllstation + Johnny Rook + Hörinfarkt + Sex Pistols Experience + Nordwand + Mona Reloaded + Christmas + Platzverweis + mehr Bands + PIY Punkrockkaraoke + weitere Specials
Ostritz – Me-O-Wa: „Sommerfest“ mit Jöey Clash + CCR-Sounds + Dancefloors + Workshops + tba.
Quedlinburg – Reichenstarsse: GANG GREEN
Salzwedel – Club Hansa: Deathrite
Schwarzenberg – Unanbeatbar: „Atomkinder-Festival“ – Varan + E620 + Paan + Hannez über den Zaun + Wonach wir suchen + Attila + Oberst Kübel + Chemnitz Connection + Sugar Ko:ma
Zittau – Café Emil: „Reich & Schön-Festival“-Soli – Tigeryouth + Mustermannmusik. + Unter Strom + Morla + Down the abyss

So, 06.09.2015
Leipzig – Kulturcafe Manfred: To Ashes + xMOMOx + X walk away X + Hans Gruber

Mo, 07.09.2015
Leipzig – Zoro: Hex Dispensers + Robotra

Mi, 09.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: The Erkonauts
Dresden – Chemiefabrik: Die Abstürzenden Brieftauben + Fat Belly
Leipzig – Karl-Helga: Partiya
Leipzig – Stö: Nothing Clean + Support

Do, 10.09.2015
Dresden – Ostpol: Opiliones + Van Urst
Dresden – Sabotage: Gaffa Ghandi + Tourette Boys
Weimar – Gerber: Fox Devils Wild + Crashed Mandarins

Fr, 11.09.2015
Chemnitz – AJZ Talschock: Greenleaf + Stoned Jesus + Church of Mental Enlightment
Chemnitz – Subway To Peter: Kornblumenblau
Dresden – AZ Conni: Earthship + Operators + Space Raptor
Dresden – Chemiefabrik: Die Tornados + The Schogettes
Dresden – DIY Eckladen: Partiya + Destroyers + Remember to Live
Erfurt – AJZ: One Step Forward III – Ska, Reggae & Dancehall-Geburtstagssause mit DJs PaPa Boom & Mistah J
Erfurt – Musicbar Ilvers: The Psychonauts
Glauchau – Café Taktlos: One Step Ahead + Dr.Huntz + The Fryology Theatre
Halberstadt – Zora: Heiter bis Wolkig
Jena – Cafe Wagner: DISCLAIMER + COLD WAR EVERYDAY + THE COLD SHOULDER + SLOPE + MENTAL REFUSE + METHOD OF PROOF + VENGEANCE TODAY
Jena – Kulturbahnhof: TRAVELIN JACK
Leipzig – 4 Rooms: Aeons of Corruption + Versus My Phobia + The Butcher Sisters + Shot Done Won + Cressida + During Decay
Leipzig – Conne Island: Gurr + Die Uiuiui’s
Leipzig – Mühlkeller: Shiqadi + Crazy Today + A King at Night
Leipzig – Zoro: Horror Vacui + Opiliones + Extreme Smoke57
Magdeburg – LIZ: DIRGE + WELK + DAS PRACHT
Neubrandenbuurg – AJZ: STAGE BOTTLES + THE NIGHT
Ostritz – Me-O-Wa: Berlin Diskret
Rostock – Mau Club: Abstürzende Brieftauben + Fat Belly
Wegeleben – JC: The Headlines + Die Punkroiber + The Ape Escape
Zeulenroda – Schieszhaus: Querbeatz mit Attica + Headz up + Immer mal anders + Hellvean + Koni K + Mirovia + STIX&SZOCKET + Terror&Recher + The T-Towns + Wechselbalg + Wellenbrecher + Zehnuhr35

Sa, 12.09.2015
Dresden – AZ Conni: ZAAR + UHL + Trieblaut + Noivus
Dresden – Chemiefabrik: „14 Jahre Chemiefabrik“ – Knochenfabrik + Berlin Diskret + FCKR
Erfurt – AJZ: Out Of Step + CARRY THE DEAD + United And Strong + Crashed Mandarins + OAT
Erfurt – Tiko: SAHARA SURFERS + PARASOL CARAVAN
Fürstenwalde – Club im PArk: PIY – Punk It Yourself
Gadebusch – K.u.T: Contra + tba.
Görlitz – Basta: High Society + Oi! Brygada
Halle – Hühnermanhattan: Heat + TRAVELIN JACK
Halle – VL: „Kinderhospiz Halle-BENEFIZ“: KLABUSTERBÄREN + DIE! H.I.L.F.S. + Beschissen
Jena – JG: Banda Communale
Leipzig – Stö9: „Hoffest“ Anticlockwice + The Rijsel Irish Boy’z + Tear Me Down
Leipzig – UT Connewitz: Alcest + Lantlos
Leipzig – Vodafone Shop Karli: Die Barracudas
Schwarzenberg (Erzgebirge) – Naturtheater: „Stains In The Sun“-Festival – Rasta Knast + Vitamin X + The Tidal Sleep + Meniak + Aika Akakomowitsch + Bon Voyage + Sense of Coherence + acid fridge + Fatoni + Endstation Chaos + mehr Bands tbc.
Suhl – Grünes Haus: „Sommerfest“ – ab 14 Uhr – Volleyball Turnier und Graffiti und Streetart Workshop; ab 19 Uhr Konzert mit: Missbrauch + Gloomster + Abserviert + Crazy Today
Weißwasser – AJZ Garage: Mark Foggo and The Hotknives + The Rickety Kids

So, 13.09.2015
Leipzig – Plaque: Mutiny on the Bounty
Leipzig – Zoro (Matinée @ Hof): Nervosas + Finisterre

Mo, 14.09.2015
Weimar – Gerber 3: Age of Woe + Implore + Support

Di, 15.09.2015
Dresden – Chemiefabrik: No Shame
Dresden – Club Novitatis: Imminence + Griever + Valour
Dresden – Groove Station: The Warlocks
Erfurt – Tiko: SPECTRES + DEPRESSION BACON
Jena – Rosenkeller: Die toten Crackhuren im Kofferraum + Aftershowparty Summerclubbingo
Leipzig – Pracht: Chicos de Nazca + The Ganjas

Mi, 16.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Forthem All
Jena – Cafe Wagner: ANTISPIELISMUS + MARAUDERS + Fryology Theatre
Leipzig – Conne Island: Nekromantix + The Howling Wolfmen
Zittau – Emil: No Shame

Do, 17.09.2015
Dresden – Sabotage: Parasol Caravan + Sahara Surfers
Halle – Reil78: A.Sexuell + Battra + Labdam
Halle – VL: NO SHAME + SCANDALOUS DEED
Leipzig – Atari: Dawn Ray’d + Antes
Leipzig – Kulturcafe Manfred: Hospital Job + No Fun + Luke Mc Neill (The Copyrights)
Mücheln – Werkstatt: „Ball Of Destruction“ mit SPIDERCREW + ONLY ATTITUDE COUNTS + COMPANION

Fr, 18.09.2015
Arnstadt – Club Kessebrunn: „For The Hope Fest“ mit BLOODSHED REMAINS + Ken Gellardt + On A Ship + Have It All + Chelsea Smile + Ashes
Chemnitz – AJZ: Los Fastidios + 3 Skins + Street Poison
Chemnitz – Spinnerei: „Psychedelic Fest“ (Open Air) – 20 Uhr! – Aniconic + rhythmic ceremonial ritual + APOA + o graceful musing’s burden + Anaklasis
Chemnitz – Subway To Peter: The Jancee Pornick Casino
Chemnitz – Zukunft: Mother Engine + The Loranes
Dresden – Chemiefabrik: Tear It Down + Miss Lessly & The Lucky Tunes + Damaged Ones + During Decay + Hans Dumont
Dresden – Meschwitzstr.16a: Battra// + Labdam + A!Sexuell + Drux
Dresden – Club Novitatis: Placenta + The Autumn Levels + A King At Night + Disconnected
Dresden – Scheune: Rantanplan + Buster Shuffle + Liedfett
Halle – VL: „VL-Biergartenfest“ – Bands tba.
Hartha – Bronx: Helden der Arbeit + U.W.E + Ostwind
Hermsdorf – Jugendhaus: Hans Am Felsen + Kornblumenblau
Lauta – Jugendhaus: Isolated + Tobende Ossis
Leipzig – Schuppen: Final Effort + Turtle Rage + Social Enemies + Late In August
Leipzig – Telegraph: Sun Glitters + Arms And Sleepers
Rostock – Peter-Weiß-Haus: Die Bullen
Zittau – Bunter Hund: Pöbel & Gesocks + Abbruch + Sturm vor der Ruhe + Die Spötter + Heimatschmutz + LIME

Sa, 19.09.2015
Altenburg – Finnegans Irish House Altenburg: CLIENT. + HAVE IT ALL + ON A SHIP + NORRIN RADD
Chemnitz – AJZ: „25 Jahre AJZ“ Spittin‘ Bones + Frisur in Dur + Spermany
Chemnitz – Subway To Peter: Seeking 7
Dresden – C40: Break It Down (Record Release) + Revolting Rival + United Shit
Dresden – Chemiefabrik: Verlorene Jungs + One Step Ahead
Dresden – Rudolfstraße (Leipziger Vorstadt): „Rudolf Rocks“-Straßenfest Seau Volant + Livin Targets + Final Effort + Teppichbodendisco + Keine Skarantie + Kaputtmachn + Blue Elephant + Big Trunk (ab 14:00 Uhr, Eintritt frei)
Erfurt – AJZ: HANS AM FELSEN
Erfurt – Tiko: PASTOR + BLACK WIZARD
Geithain – R9: „20 Jahre Geithain Open Air / Fight the Racist Scum Festival“ – Konflikt + Wehrlos + Undenkbar + Abbruch + Absturzgefährdet + Triekonos + Dr. Huntz
Groß Schwiessow – ?: „Rock den Wind Open Air“ u.a. mit Crushing Caspers
Jena – Kassablanca: OATHBREAKER + PHANTOM WINTER + WIEGEDOOD + ◯ (KREIS) + KOKOMO + SVFFER + OLD SKIN
Langewiesen – Sportplatz in den Folgen: Fußballtunier: 3. Cup der guten Hoffnung, 16 Years of ChaosSoccer
Leipzig – Bermuda3eck (Spelunke): Sankt Otten + Perdurabo
Leipzig – Conne Island (Open Air): Turbostaat + Pascow + Love A + Findus + Youth Man + Drangsal + mehr Bands tbc.
Leipzig – E35: Only Attitude Counts + Spidercrew + Companion
Leipzig – Schuppen: Labdam + A!Sexuell + Screaming For Joey + Full Handsome Day
Leipzig – Westwerkgelände: „1. Hacke & Dicht Leipzig Vereinsfest“ – SaaleTerror + Mostrich
Löbau – Klub Klinik: Saints & Sinners + Lazy Class + Smart Attitude
Naumburg – Tank: „Krachfest“ – Nesaia + Varan + Crashed Mandarines
Niesky – JUZ H.O.L.Z.: Balboa + Reduction + Recount
Oschatz – E-Werk (Alte Schaltwarte): Void Boyz
Rodewisch – BAV: Annisokay + Last Chapter + Turning Empty
Tharandt – Kuppelhalle: „4. Dirty Hell“ – Thee Flanders + Jack Ice + AVIA + Moshington DD
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Anti X + Cherry Bombs
Wegeleben – JC: Isolated + Tobende Ossis + Everyday Hate + Distance

So, 20.09.2015
Dresden – Chemiefabrik: „Benefiz-Konzert für Flüchtlinge“ mit Ex Intchtabokatables + Heiter Bis Wolkig + Vicky Vomit + Eastie Rois + Botox + Aftershow
Leipzig – Schuppen: Lasting Traces + Have It All + On A Ship
Weimar – C-Keller: Keyser Soze

Mo, 21.09.2015
Leipzig – Helheim: Nate Hall
Leipzig – Ilses Erika: King Dude

Di, 22.09.2015
Leipzig – UT Connewitz: Marathonmann (unplugged)

Mi, 23.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Back To Mercurio
Dresden – Chemiefabrik: Frank Carter & The Rattlesnakes
Halle – Reil78: Factum + Amaeca
Jena – Kassblanca: „Punkrockkaffee“ – Grand Collapse + Breit (Eintritt frei!)

Do, 24.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Eqal Unique
Dresden – AZ Conni: Grand Collapse + Support
Dresden – Ostpol: Tú Acá No (Record Release) + Yellow Dust
Dresden – Sabotage: A Poor Man’s Memory + Molde
Erfurt – AJZ-Café: Dreadful Children + Clocks

Fr, 25.09.2015
Cottbus – Bebel: TERRORGRUPPE
Dresden – Chemiefabrik: Seb Black + Eddie Paul
Dresden – Club Novitatis: When Reasons Collapse + Aeons Of Corruption + Human Fall
Dresden – Groove Station: Break It Down + Rude & The Lickshots + Dufferpit
Dresden – Meschwitzstr.16a: „Soli“ – Nakam + Derbe Lebowski + Lawine
Dresden – Scheune: Poppy Ackroyd + Carlos Cipa + Alpha Tiger
Erfurt – Musicbar Ilvers: The Jancee Pornick Casino
Erfurt -Tiko: THE LOMBEGO SURFERS + HYANEE
Grimma – Alte Spitzenfabrik: Inroad + Unter Strom + Psychonoise/N.E.T.
Halberstadt – Zora: „Benefiz für Flüchtlingskinder“ mit Isolated + Kaapora + Codename Hydra + Labdam
Halle – Reil78: Chuck Bass + Lirr + Kyhl
Leipzig – Conne Island – Breakdown Of Sanity + Clawerfield + Special Guest
Leipzig – ex-Black Hammer: Rraoughhh + Dasa Fon Flasa
Leipzig – Kulturcafé Manfred: Vengeance Today + Tides Denied
Leipzig – UT Connewitz: The Melvins + Big Business
Leipzig – Zoro: „Zorofest“
Leipzig – Zu Spät: Jack Holmes
Plauen – Projekt Schuldenberg: Kmh + Sad Neutrino Bitches + Mururoa Attäck + Contrast
Saalfeld – Klubhaus: RIDERS CONNECTION

Sa, 26.09.2015
Chemnitz – AC17: Radare + Heads.
Chemnitz – Red Dead Chicken Doom Saloon: DxSxVxN (Die Satansengel von Nevada)
Chemnitz – Subway To Peter: Real Sickheadz
Dresden – Beatpol: Eläkeläiset
Dresden – Chemiefabrik: Spider Crew + Only Attitude Counts + Got Nuthin + Moment Of Truth
Dresden – Scheune: Terrorgruppe + Vizediktator (ausverkauft)
Erfurt – Engelsburg: Illegale Farben + Love A
Friemar – Sportplatz: New Hate Rising + Betty Murdered Me + RadioKill + Fehlbesetzung
Glauchau – Alte Spinnerei: OST+FRONT
Halle – GiG: „SUBjektiv Party 15“ – Sad Neutrino Bitches + Warriors Of Darkness
Halle – Reil78: „TheCheesecake“ – THE SLEEPER + EYE SHOT EMILY + SAATLERI AYARLAMA ENSTITÜSÜ
Halle – Rockpool: Blindgänger + Thekenatlethen + Halbstark
Jena – Haus: MURUROA ATTÄCK + SPECHT RUPRECHT + NAKAM + MAX POWER
Leipzig – Bandhaus: Sumosluts + Yellow Dust + VAyL
Leipzig – E35: The Meteors
Leipzig – Fischladen: Pisse
Leipzig – Helheim: Amped + Mount Fuji
Leipzig – Hellraiser: Grave Pleasures + The Wulffs
Leipzig – Zoro: „Zorofest“
Oschatz – Thomas-Müntzer-Haus: Die Barracudas
Rosswein – Jugendhaus: Vengeance Today (Last Show!) + Method Of Proof + Tides Denied + Mental Refuse
Rostock – MAU Club: The Hirsch Effekt + Coal & Crayon + Determination
Rostock – Zwischenbau: Lion’s Law + Soifass + Stümper
Wismar – Campus: „Campus Open Air“ – Sonuvab!tch + Sondaschule + Rakede + 257ers + SDP
Zittau – Café Emil: Terrafraid + Edgarville + Hospital Job + No Fun

So, 27.09.2015
Dresden – Rösslstube: Mock + Halblaut
Neubrandenburg – AJZ: THE HIRSCH EFFEKT + BETTYŒTKER

Mo, 28.09.2015
Leipzig – Werk2: QUIET COMPANY
Wilkau-Haßlau (bei Zwickau) – Laurentius: Lombego Surfers

Di, 29.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Lombego Surfers
Jena – Rosenkeller: QUIET COMPANY

Mi, 30.09.2015
Chemnitz – Subway To Peter: Vic Du Monte’s Persona Non Grata
Dresden – Chemiefabrik: Wucan (Record Release) + Wedge + Heliod
Leipzig – ex-Black Hammer: Rome is not a Town + The Jolly Goods

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++