September 2017

September 2017

Fr, 01.09.2017
Chemnitz – Zukunft: Travelin Jack + Church of mental enlightenment
Dessau – Bibers Corner: „Punk im Hof“ – Fahrenhait + Kellerratten
Jena – F-Haus: Toxpack
Leipzig – Conne Island: Ratttengold (Best Of Rachut/Dackelblut + Oma Hans + Angeschissen + Blumen am Arsch der Hölle) + Goldner Anker + Max Power
Leipzig – KarlHelga: Telefon Telefon + Klostein + Übelzt + Morbus Vita + Kurz und Stumpf
Leipzig – MVB Diezmanstr. 23: „Rosa Nilpferd Festival“ – Moby Dig + Southside & The Dangelidangdongs + KoneKrawallKlub + Dead Honeckers + Freie Liebe Currywurst
Leipzig – Naumanns: Gutslit + Stillbirth + Splattered + Carnivore Diprosopus + Sadistic Emergency
Neubrandenburg – AJZ: „Arschcholo-Festival“ – Bands tba.
Schwarzenberg – Unanbeatbar: „Atomkinder Festival“ – Crème Brüllé + Feste Feste + Late in August + mehr Bands tbc

Sa, 02.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: „22 Jahre STP“ – The Nerves + Support
Dresden – Club Novitatis: Last Chapter + Tide Has Turned + landless + With Empty Hands
Dresden – Tante Ju: „Angst macht keinen Lärm“-Open Air – Turbostaat + Pascow + Ratttengold (Best Of Rachut/Dackelblut + Oma Hans + Angeschissen + Blumen am Arsch der Hölle) + Karies + Captain Planet + Decibelles + Goldner Anker (ab 14:00 Uhr)
Halle – GiG: „Geburtstags- und Soliparty“ – Dead Honeckers + NOIHAUS + Ladehemmung
Leipzig – Bandhaus: Cenotaph + Fractal Universe + Soul Demise + Path of Destiny
Leipzig – KarlHelga: „KarlHelga Festival“ – Ecowar + Vor dem Winter + Majofran + Caca de Luna + Meniak + Operation Semtex + Absturtz + Harry Breast
Leipzig – Moritzbastei: Keine Zähne Im Maul Aber La Paloma Pfeifen + Peppone
Leipzig – MVB Diezmanstr. 23: „Rosa Nilpferd Festival“ – The Heroine Whores + Die UNICORN-Verschwörung + Scapegoat + Cherie bring mir den Fisch ans Bett + Absinth42 & Veit „Streetrap Edition“ + Fuck0€
Leipzig – Werk II (Halle D): Transmission – The Sound Of Joy Division
Neubrandenburg – AJZ: „Arschcholo-Festival“ – Bands tba.
Potsdam – Archiv: „Archiv Potsdam Open Air“ – ASSEL TERROR + FUCKIN‘ FACES + FRONTEX
Schwarzenberg – Unanbeatbar: „Atomkinder Festival“ – Crème Brüllé + Feste Feste + Late in August + mehr Bands tbc.
Zittau – Bunter Hund: Skampida
Zittau – Café Emil: Waving The Guns

Mo, 04.09.2017
Leipzig – Fischladen: Ecowar

Di, 05.09.2017
Dresden – Ostpol: Union Jack + The Wastelands
Leipzig – Kontor80: Dadar + Impulso + Stahlsatan + Reiz

Mi, 06.09.2017
Leipzig – Plaque: Lambs + Signa + Rhythmic Ceremonial Ritual + Alone

Do, 07.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: Bitter Grounds
Chemnitz – Zukunft: Alone + Rhythmic Ceremonial Ritual
Erfurt – ?: Reiz + Stahlsatan + Streit
Halle – VL: Shewolf
Leipzig – AKKO Hummus Bar: Kabukimono
Leipzig – Bandhaus: The Crimson Ghosts + Argyle Goolsby + Nim Vind + Ma´Damn
Leipzig – Stö: Disavow + Waste

Fr, 08.09.2017
Deutzen – Kulturpark: „NCN“ – Sigue Sigue Sputnik + A Projection + Lebanon Hanover + Of The Wand & The Moon + Spiritual Front (plays The Smiths & Morrissey) + Schonwald + Dune Messiah +++
Dresden – Scheune: A Projection + Tiny Ghosts
Fraureuth – Waldbad: „Waldbad Open Air“ – Mammoth Mammoth + V8 Wankers + Glowsun + Shotgun Valium + Blindgänger + Motorowl + The Anoraks + Midnight Tattoo + Crossplane + Rapid + Kaldera + The Sidebürns + Fastbeat Superchargers
Grimma – Alte Spitzenfabrik: Angstbreaker + 20 Liter Yoghurt + Waving The Guns + OHANA
Leipzig – Atari: Petrol Girls + Respect My Fist + ZilpZalp + sur l’eau
Leipzig – Bandhaus: In Case of + Choirs + Die XYZ + Weltengang
Leipzig – Noels Ballroom: Dr.Tentorkel (Record Release) + Käpt’n Küche + Tolleranzen
Leipzig – Werk 2 (Halle D): Cytotoxin (Record Release) + Impact + Excrementory Grindfuckers
Leisnig – AJZ: „Back To The Roots“-Festival – Johnny Wolga + Idle Class + Manifestation + FCKR + Northshore + Toxic Nation + Y.E.S. + Baribal + Rack
Plauen – Projekt Schuldenberg: Bands tbc.
Schwarzenberg (Erzgebirge) – Naturtheater (Mehrzweckhaus / Erlaer Straße 22a): Acoustic Punk Party („Stains In The Sun-Festival“-Warmup) – tigeryouth + Ohne Punk und Koma & BINGO

Sa, 09.09.2017
Chemnitz – AJZ: Abstürzende Brieftauben + Die arbeitslosen Bauarbeiter + Pappschachtelmann + Support
Chemnitz – Subway To Peter: Warpath + Disbelief + Noise Forest + DeTraktor
Deutzen – Kulturpark: „NCN“ – Sigue Sigue Sputnik + Lebanon Hanover + Of The Wand & The Moon + A Projection +++
Dresden – Riesa Efau: Stonehenge + Eyes Of Emerald Green
Dresden – Saloppe: Andi Valandi & Band +++
Fraureuth – Waldbad: „Waldbad Open Air“ – Mammoth Mammoth + V8 Wankers + Glowsun + Shotgun Valium + Blindgänger + Motorowl + The Anoraks + Midnight Tattoo + Crossplane + Rapid + Kaldera + The Sidebürns + Fastbeat Superchargers
Großhennersdorf – Kunstbauerkino: Früchte des Zorns
Leipzig – 4 Rooms: Mimosis + Lihhamon + Bloody Vengeance + Goatfuck
Leipzig – Fischladen: „15-Jahre-Festival“ – 18 Uhr! – Frisur in Dur + Chamber + Pogopest + Iwanido
Leipzig – Stö: Signal Of Hope + Thorn Step + Overthrow X Oppression
Leisnig – AJZ: „Back To The Roots“-Festival – Johnny Wolga + Idle Class + Manifestation + FCKR + Northshore + Toxic Nation + Y.E.S. + Baribal + Rack
Schwarzenberg (Erzgebirge) – Naturtheater: „Stains In The Sun-Festival“ – 12 Uhr! – Petrol Girls + Bums-Punk + Rising Anger + Femme Krawall + WREST. + Heart-a-tact + Soweto Uprising + Dreimillionen + Sookee + Tell me lies + Krankheitsbild & Workskops
Torgau – Brückenkopf: Lulu & die Einhornfarm + DivaKollektiv
Wachau (OT: Feldschlößchen/bei Dresden) – Knorpelschänke: „Rock im Herbst 2017“ – 18 Uhr! – Dritte Wahl + Dampfmaschine + Drive. + Die KellerRatten + Doctor Colossus + Teleton

So, 10.09.2017
Leipzig – Gießer 16: Irma and Louise + Top Down
Eberswalde – Exil: Zuname

Di, 12.09.2017
Dresden – Ostpol: Zuname
Leipzig – 4Rooms: Lacerated + Carbonized
Leipzig – Stö: The Discussion

Mi, 13.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: Dirk Bernemann (Lesung)
Dresden – Bärenzwinger: Telepathy + VAYL
Dresden – Chemiefabrik: The Griswalds
Zittau – Café Emil: Demonic Death Judge + Coughdust

Fr, 15.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: Rasta Knast + Who Killed Bambi + Batec
Dresden – Chemiefabrik: Bushfire + Dot Legacy + Support
Dresden – Riesa Efau: Ruby + Static Means
Erfurt – Ilvers: Raygun Cowboys + Barney´s Rockets
Gera – Rotzfrech: Ponys auf Pump + Tupsi Tampon
Halle – VL: Früchte des Zorns
Jena – Rosenkeller: Curb Stomp + Dörmps
Leipzig – 4 Rooms: Oral Fistfuck + Consumed by Vultures + Cerebral Extinction + Relics Of Humanity
Leipzig – Alte Damenhandschuhfabrik: Deathbearer + Deathtrap + Demonwomb + Eat Me Fresh + Losing End + Lowest Creature + Slander + Swamps + Vlada Ina + Support
Leipzig – Conne Island: Tausend Löwen unter Feinden + LastLight
Archiv – Potsdam: Zuname + Bolanow Brawl
Rochlitz – Alte Schmiede: Küchenspione + Police Shit + The Pissed Ones + Einhorn Krieger

Sa, 16.09.2017
Chemnitz – AJZ: Hass + Blutiger Osten + Pogopest
Chemnitz – Subway To Peter: Bambix + 100 Kilo Herz
Dresden – Chemiefabrik: Fargo + Villages
Eisenach – tba.: „Laut gegen Nazis 2017“ mit Bands tba.
Halle – VL: „“The CheeseCake präsentiert: HALTMICH.FEST 2017“ – Ein Gutes Pferd + Farbenflucht + Heart Ovt + Kishote + Kratzer + No°rd + Svffer + Varan + …And Then I Feel Nothing (ab 16:00 Uhr)
Jena – Rosenkeller: Los Fastidios + Brechraiz
Leipzig – Alte Damenhandschuhfabrik: Deathbearer + Deathtrap + Demonwomb + Eat Me Fresh + Losing End + Lowest Creature + Slander + Swamps + Vlada Ina + Support
Leipzig – Wagenplatz Fockestr.: Shutcombo
Leipzig – Rabet Park: „Ostsicht Festival“ – The Deadnotes + WRACKSPURTS + Rana Esculenta + Björn Peng + Eat My Fear + Die Immerselbe Wand & Infostände + Workshops
Löbau – Klub Klinik: Dörmps + Curb Stomp + Brechraitz + The Spartanics
Potsdam – Zeppi25: „Zeppifest“
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: Eminence + Trynity

So, 17.09.2017
Halle – HaSi7: „Too much future – Punk in der DDR“ – Doku-Film (20:00 Uhr, Kino)
Leipzig – Werk II (Halle D): First Breath After Coma + WAL
Zwickau – AZ Barrikade: Zuname (ab 19:00 Uhr)

Mo, 18.09.2017
Chemnitz – Subbotnik: Calf + Indoctrinate
Dresden – Ostpol: First Breath after Coma
Rostock – Zwischenbau: Los Fastidios

Di, 19.09.2017
Dresden – KONK Klub: Cattle Decapitation + Broken Hope + Hideous Divinity + Gloryhole Guillotine
Leipzig – 4Rooms: Screamer + Support
Zittau – Café Emil: Joey Cape

Mi, 20.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: Elephant Hive
Dresden – Chemiefabrik: Los Fastidios + Yorkshire Rats
Dresden – Ostpol: Plattenbau + Die Tunnel
Jena – Kassablanca (Turmbühne): „Punkrock-Café“ mit Delirium Tremens + Depression Bacon (Eintritt frei)

Do, 21.09.2017
Cottbus – Chekov: „Hardcore-Show mit“ HARDA TIDER + Dirtsheath + Support
Chemnitz – Zukunft: Smutecní slavnost + LAVRA
Dresden – Altes Wettbüro: Astronautalis
Dresden – Chemiefabrik: LØVVE + Hater Skater
Dresden – Riesa Efau: Ötzi + iUll
Dresden – Sabotage: Beehoover + Atomic Vulture
Dresden – Katy’s Garage: Atomic Vulture
Jena – F-Haus: Los Fastidios + Brechraiz
Leipzig – B12: Schmutzstaffel + Gopnik
Leipzig – UT Connewitz: Disfear + Wolfbrigade + Cyness

Fr, 22.09.2017
Bitterfeld – AKW: Odio Social + Killbite + RCR
Chemnitz – Subbotnik: Restriction + Aso-Naga + Le Bain De Maid
Dresden – Bärenzwinger: Pink Violet + Fuzz Aldrin
Dresden – Chemiefabrik: Strg Z (Record Release) + The Head-X + The Tikes
Dresden – Scheune: Egotronic + Captain Capa
Dresden – Riesa Efau: For Them All + Niclas
Finsterwalde – Leipziger86: Kaltfront + Luxx
Leipzig – Hellraiser: The Brains
Leipzig – Moritzbastei: Mother Engine (Record Release)
Leipzig – Mühlkeller: Trident + Higgins
Leipzig – Stö: TRYST + T.Z.M. + Support
Leipzig – Zxrx: „Zxrxfest“
Nünchritz (bei Riesa) – Kombi: Nasty Matter + Non Klischee + Helmpflicht
Rostock – JAZ: „Punx In Town“ – Distemper + Antispielismus + No Exit
Rostock – Zwischenbau: „Vorspiel-Spektakel“ – GermsX + Old Style 65 + Otto Rückwärts

Sa, 23.09.2017
Bischofswerda – East Club: Undergang + Lord Gore + Intoxicum
Chemnitz – Subway To Peter: First Born Unicorn + Junost
Chemnitz – Zukunft: „Hausfest“ – Bei Bedarf + Digitalbox + Fick Dich + Tokamak Reaktor
Dresden – Chemiefabrik: „Hang The DJ“-Disco
Dresden – Eventwerk: Die Kassierer + Al Gore
Dresden – Scheune: Wucan + Travelin Jack
Dresden – Wagenplatz: Tell me Lies + Angi Schmidt + DawnRadio + Sneercatcher & Dosenstolz + exit.sun (17 Uhr, Eintritt frei)
Eberswalde – Exil: Bad Nenndorf Boys
Grimma – Alte Spitzenfabrik: Abest + Arnø X Duebel + GALL + Method Of Proof + rhythmic ceremonial ritual + Varan
Jena – Kassablanca: Esben and the Witch + A Dead Forest Index + SPOIWO + GOLD + Cranial + Pijn
Leipzig – 4Rooms: Sleazy RoXxX + Dr. Geek and the Freakshow + Bonesetter
Leipzig – Bandhaus: Furnaze + MenAn Trackland (Record Release) + Totenlegion
Leipzig – Black Triangle: Riot Dogs + Wildwuchs + Asselterror
Leipzig – Felsenkeller (Biergarten): Southside and The Dangelidangdongs + Konekrawallklub (10 Uhr, Eintritt frei)
Leipzig – Moritzbastei: Chefdenker + 100 Kilo Herz
Leipzig – Spelunke: Mosquito Ego + WIDT + Buzkashi Reinhart + Ghanis Boys
Leipzig – Stö: Error Sniffs + The Head-X
Leipzig – Zxrx: „Zxrxfest“ – Lo Fat Orchestra + Piss Test + mehr Bands
Lichtenstein – JZ Riot: Monkeys under Lions + The Fryology Theatre + RACK
Oelsnitz (Erzgebirge) – JH RAGGA: RACK + Monkeys under Lions + Try Again!
Torgau – Brückenkopf: Inner Unrest + Bitter Verses

So, 24.09.2017
Dresden – L33: Mares Of Diomedes + Death Row Groupies + Schlgbrs
Eberswalde – Exil: Distemper
Leipzig – Plaque: Quallus + Shitshifter (Matinee)

Mo, 25.09.2017
Dresden – Ostpol: Bone Man + Mares of Diomedes

Di, 26.09.2017
Dresden – KONK Klub: STAB + Gray State + In Strong Terms + Next Step Down
Leipzig – 4Rooms: Hell:on + Warforger
Leipzig – Conne Island (kleine Bühne): Prawn + Todo Para Todos
Leipzig – Ex-Black Hammer: Los Kikes
Leipzig – Stö: Bull Brigade

Mi, 27.09.2017
Dresden – Scheune: The Flatliners + Prawn + Not Scientists
Leipzig – Ilses Erika: Vizediktator
Leipzig – Plaque: Black Anvil + Cntmpt

Do, 28.09.2017
Chemnitz – Subway To Peter: Polizei
Eisenhüttenstadt – Steelbruch: „Donnerstag-Streetpunk-Show“ mit Harrington Saints + Roadside Bombs
Dresden – Beatpol: Black Lung + NAP
Dresden – Ostpol: Vizediktator
Leipzig – Klubraum: Thrashing Pumpguns + Support

Fr, 29.09.2017
Chemnitz – AC17: MVRMANSK + UR
Chemnitz – Subway To Peter: Empire Of Giants
Dresden – Chemiefabrik: Light It Up (Last Show) + Soulground + The Heist + Deluminator + Absolve
Dresden – KONK Klub: Alazka + Imminence + Across the Atlantic
Dresden – KONK Klub (Saal): Toxpack + Support
Dresden – Ostpol: Love Lanes
Dresden – Scheune: „Colored Gigs“-Konzertposterausstellung (19 Uhr, Eintritt frei!)
Glauchau – Café Taktlos: Die Tornados + Projekt Traumtänzer
Halle – Waldbühne Peißnitzhaus: King Kreole
Leipzig – B12: Deutsche Laichen + Streit + …is Dodelijk + Bar Dagger
Leipzig – Bandhaus: Infest + Turbocharged + Goatfuck
Leipzig – Felsenkeller: „Paddy Wagon Festival“ – Loaded + The O’Reilly and the Paddyhats + Fiddlers Green
Leipzig – Fischladen: Do Rady + Action Sedition + The Spartanics
Leipzig – Stö: DTA
Leipzig – Werk 2 (Halle D): The Prosecution
Neubrandenburg – Mosaik: Shandy

Sa, 30.09.2017
Cottbus – Muggefug: „3. PROUD TO BE PUNK“ mit: CUT MY SKIN + MONA RELOADED + DEUTLICH + und HINSCHMISS
Dresden – Chemiefabrik: Pisse + Battra//
Dresden – Club Novitatis: Rising Anger + Support
Dresden – Ostpol: „Wine and Grine – Jamaican Vintage Sounds“ (Nighter)
Dresden – Scheune: „Colored Gigs“-Konzertposterausstellung (ab 14 Uhr, Eintritt frei!)
Dresden – Südkiez P2: ¦¦¦¦¦¦ „Band without name“ (CZ) + Support
Dresden – Wulbert’s: Shipwreck Rats
Eisenhüttenstadt – Steelbruch: „Oi! The Weekend Reloaded“ – Pennycocks + Johnny Wolga + Pressure Seeker + Aftershowparty mit DJ Radioactive Boy
Halle – GiG: Blindgänger + Tyson
Halle – La Bim: „Boogie in your Bones – Phoenix City Radioshow“ – Die Tornados + Reuze
Leipzig – Atari: Auszenseiter + Marais + Karina Kvist + MVRM?NSK
Leipzig – Bandhaus: Shotgun Valium + WOE + Sumosluts + The Stones of Arkham
Leipzig – Felsenkeller (Naumanns): Dr. Bontempi’s Snake Oil Company
Leipzig – Felsenkeller: „Paddy Wagon Festival“ – The Real McKenzies + The Rumjacks + Paddy & The Rats + Loaded + The Porters + Distemper + Dr. Bontempi’s Snake Oil Company + The Mooring + O’Reilly and the Paddyhats + Fiddlers Green
Leipzig – KarlHelga: Konny + Mona&Hummel + Southside & The Dangelidangdongs
Leipzig – Stö: Lasse Reinström + The Djinns + The Heroine Whores
Magdeburg – Kunstcafé Nachdenker: „Record Hop! – Rock’n’Roll, Rockabilly, Swing’n’Jive, Rhythm and Blues mit DJ Heidi“ (Eintritt frei)
Plauen – Wiese der Kantine des Plamaggeländes: Arno X Duebel + BROKE + Low Life
Reichenbach/O.L. – Kernspalt: „Berlin’s Most Hated“ – Stand Your Ground + Under The Sunrise + Crucial Point + Bomb Out
Rostock – Zwischenbau: Auf Bewährung
Torgau – Brückenkopf: „Bock auf Punkrock“ – Pogoexpress + Resilienz + The Spartanics
Waldkirchen – AZ Dorftrottel: The Heist + Headz up + Safe State + Inner Unrest + Unkind
Zittau – Bunter Hund: Who Killed Bambi + Sendeschluss + The Dead End Kids
Zwickau – AZ Barrikade: Heckler + Support